REVELADOS LOS PARTICIPANTES DE FESTIVALI i KENGES DE ALBANIA

Albania ha confirmado hoy la lista de los participantes en el ya tradicional  Festivali i Këngës. En su 50 edición un total de 28 canciones  competirán en la próxima edición de Festival albanés.

Enkeleida Zeko es la anfitriona del Festivali i Këngës, que apoyará a Nik Xhelilaj y Sako Hygerta en el escenario.
Lista de candidatos y compositores:

Semifinal 1:

1. Gerta Mahmutaj – Pyete zemrën (Ask your heart)
musica: Flamur Shehu
letra: Rozana Radi
2. Entela Zhula – Ndjehem Bosh (I feel empty)
musica: Edmond Veizaj
letra: Entela Zhula
3. Bashkim Alibali – Këngën time merr vehtë (Take my song)
musica: Bashkim Alibali
letra: Jorgo Papingji
4. Samanta Karavello – Zgjomë një tjetër ëndërr (Wake me up in another dream)
musica: Genti Myftarja
letra: Pandi Laço
5. Endri dhe Stefi Prifti – Iluzion (Illusion)
musica: Voltan Prodani
letra: Timo Flloko
6. Rona Nishliu – Suus
musica: Florent Boshnjaku
letra: Rona Nishliu
7. Rudina Delia – Më kërko (Look up for me)
musica: Luan Zhegu
letra: Rudina Delia
8. Marjeta Billo -Vlen sa një jetë (Worth as a life)
musica: Klodian Qafoku
letra: Arben Duka
9. Claudio La Regina – Kur të pasha (When I see you)
musica: F. Scaravaglione
letra: Claudio La Regina
10. Hercina Matmuja – Aty ku më le (There where you left me)
musica: Shpëtim Kushta
letra: Agron Tufa
11. Orinda Huta – Dorëzohem (I surrender)
musica: Alban Kondi
letra: Tyrin Hyska
12. Altin Goci – Kthehem prap (I’ll be back)
musica: Altin Goci
letra: K. Shehu
13. Elton Deda – Kristal (Crystal)
musica: Elton Deda
letra: Sokol Marsi
14. Evans Rama – Ti nuk mundesh (You can’t)
musica: Fabian Asllani
letra: I. Hoxha

Semifinal 2:

1. Toni Mehmetaj – Ëndrra e parë (The first dream)
musica: Edomond Zhulali
letra: Agim Doçi
2. Dr. Flori – Personale (Personal)
musica: Dr. Flori
letra: Dr. Flori
3. Kamela Islamaj – Mbi yje (Upon stars)
musica: Alban Male
letra: I. Sojli
4. Frederik Ndoçi – Oh..jeta ime (Oh..my life)
musica: Lejla Agolli
letras: Frederik Ndoçi
5. Marsida Sarai – Eja më merr (Come take me)
musica: Enis Mullaj
letra: Arbër Arapi
6. Bojken Lako – Të zakonshëm (The usual)
musica: Bojken Lako
letra: Bojken Lako
7. Sindi Berisha – Braktisur (Abandoned)
musica: Kristi Popa
letra: P. Truja
8. Mariza Ikonomi – Më ler të të dua (Let me love you)
musica: Sokol Marsi
letra: Jorgo Papingji
9. Kujtim Prodani – Digjem (I’m burning)
musica: Kujtim Prodani
letra: A. Biba
10. Iris Hoxha – Pa ty (Without you)
musica: Edmond Rrapi
letra: L. Shqiponja
11. Saimir Braho – Përjetësi (Eternity)
musica: Ilir Dangellia
letra: I. Kurti & Saimir Braho
12. Goldi Halili – Rroj për dashurinë (I live for the love)
musica: Fatrin Krajka
letra: Agim Doçi
13. Xhensila Myrtzaj – Lulet mbledh për hënën (Pick flowers for the moon)
musica: Genti Lako
letra: P. Papingji
14. Elhaida Dani – Mijra vjet (Thousands of years)
musica: Endri Sina
letra: Sokol Marsi

Fuente: Esctoday

Anuncios

Los comentarios están cerrados.

A %d blogueros les gusta esto: