MALTA ANUNCIA A SUS CANDIDATOS PARA LA PRESELECCIÓN NACIONAL

30 noviembre, 2012

malta-eurovision-song-contest-2012TVM, la televisión de Malta acaba de anunciar en un programa especial emitido en directo a los 24 candidatos para su preselección nacional 2013. La semifinal se llevará a cabo el 1 de febrero, mientras que la final será el día 2 de febrero.

Os dejamos los nombres de los candidatos, canciones y compositores:

 

1. Perfect day – Janice Debatista (Boris Cezek, Dean Muscat)
2. Never walkaway – Chris Grech (Matthew James Borg, David Cassar Torregiani, Chris Grech, Peter Borg)
3. When it’s time – Claudia Faniello (Errol Sammut, Claudia Faniello)
4. My stranger love – Corazon Mizzi (Paul Giordimania, Fleur Balzan)
5. Fall like Rome – Richard Edwards (Philip Vella, Magnus Kaxe, Gerard James Borg)
6. Tides of illusion – Ylenia Vella (Jason Cassar, Mario Farrugia)
7. Us against the world – Gianni Zammit (Boris Cezek, Dean Muscat)
8. Ultraviolet Jessica Muscat (Thomas G:son, Philip Vella, Gerard James Borg)
9. Starting from the end – Dorothy Bezzina (Magnus Kaxe, Gerard James Borg)
10. Tomorrow – Gianluca Bezzina (Boris Cezek, Dean Muscat)
11. Fantasy – Danica Muscat (Paul Abela, Joe Julian Farrugia)
12. Needing you – Kevin Borg (Kevin Borg, Danne Atterud, Simon Gribbe, Michael Clauss, ThomasThornholm)
13. Loverdose – Melanie Zammit (Maria Lundin (Maria Marcus), Niclas Lundin, Gerard James Borg)
14. Too little too late – Dominique Azzopardi (Matthias Strasser, Marc Paelinck)
15. Betrayed – Davinia Pace (Elton Zarb, Matthew Mercieca)
16. Keep believing – Raquela (Raquela Dalli Gonzi)
17. Superstar – Scar – (Konrad Pule)
18. Dress rehearsal – Saska Hunt (Philip Vella, Gerard James Borg)
19. In control – Amber (Paul Giordimania, Fleur Balzan)
20. No one’s home – Petra (Wayne Micallef, Richard Micallef)
21. Love-o-holic – Deborah C (Johan Bejerholm, Gerard James Borg)
22. Let your heart talk – Franklin Calleja (Ray Agius, Alfred C. Sant)
23. The remedy – Klinsmann Coleiro (Philip Vella, Magnus Kaxe, Gerard James Borg)
24. Wonderful today – Petra/Richard Edwards (Wayne Micallef, Richard Micallef)


LA PARTICIPACIÓN DE GRECIA “EN LA CUERDA FLOJA”

30 noviembre, 2012
Eleftheria Eleftheriou durante su actuación por Grecia con el tema "Aphrodisiac" en Baku

Eleftheria Eleftheriou durante su actuación por Grecia con el tema “Aphrodisiac” en Baku

El Gobierno griego aseguró hoy que se está planteando seriamente no participar en la competición musical europea Eurovisión en 2013, debido a las dificultades financieras que atraviesa el país.

La televisión pública no debería participar en la competición de este año, en respuesta al sentimiento que prevalece entre el pueblo griego“, valoró el portavoz del Gobierno, Simos Kedikoglu, en una entrevista en la emisora Vima, durante la que se le preguntó por la decisión de Polonia y Portugal de no acudir a la cita musical.

Según el portal informativo In.gr, este tema ha sido discutido “extensamente” entre los directivos de la corporación de radiotelevisión pública de Grecia y ya se da por hecho la ausencia helena en el festival de Suecia 2013. Desde su primera participación en 1979, Grecia sólo ha faltado en cinco ocasiones al concurso de Eurovisión, que ganó en el año 2005 con la canción “My number one”, interpretada por Helena Paparizou. La radiotelevisión pública de Chipre, RIK, también ha hecho público que su país, en proceso de negociación de un plan de rescate financiero, se está planteando no participar en Eurovisión.


LRT ANUNCIA LOS SIGUIENTES TRES CLASIFICADOS PARA LAS SEMIFINALES

30 noviembre, 2012

200px-LRT_logo_2012Los resultados de la cuarta gala lituana se han dado a conocer durante la grabación del quinto programa de presentación. La combinación de votos entre jurado y público han decidido los candidatos que pasan a las semifinales:

Los tres clasificados son:

Girmantė Vaitkutė – Time to shine

Gintarė Korsakaitė – Dreaming

Linas Adomaitis – I W tonight